您好,欢迎来到安徽会计考试网! [请登陆] 新用户?[免费注册]
我的课程 | 充值 | 帮助 | 收藏本站 | 返回首页
[各地动态]: 全省 | 合肥 | 蚌埠 | 芜湖 | 阜阳 | 淮南 | 淮北 | 安庆 | 宿州 | 马鞍山 | 滁州 | 铜陵 | 亳州 | 黄山 | 六安 | 宣城 | 池州
  考试资讯

发票开错重新开票怎么做账务处理?

发布人:安徽会计考试网   发布日期:2021-03-31 17:21:49
发票开具是企业经营活动中常见工作之一,企业业务多的情况下,不免会出现开错发票的情况.倘若开错发票,是需要作废或者冲红发票的,那么,发票开错重新开票怎么做账务处理?下面就由安徽会计考试网的老师为大家详细介绍一下,一起来看看吧。

发票开错重新开票怎么做账务处理?

答:发票开错,按不同情况下账务处理不同。

1、发票开错当月发现错误,且收票方没有进行进项认证,将发票回收作废处理即可,不用做账务处理。

2、发票开错当月发现错误,收票方已经进行专票认证,需要开具红字发票,将原先收入冲红,按正确发票入账,如下:

借:应收账款(负数冲红)

贷:主营业务收入 (负数冲红)

应交税费-应交增值税-销项税金 (负数冲红)

按新开具发票入账

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税-销项税金

发生销售退回后发票怎么处理?

一、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定,开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或取得对方有效证明。

开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明"作废"字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。

二、根据《网络发票管理办法》(国家税务总局令第30号)第八条规定,开具发票的单位和个人需要开具红字发票的,必须收回原网络发票全部联次或取得受票方出具的有效证明,通过网络发票管理系统开具金额为负数的红字网络发票。

第九条规定,开具发票的单位和个人作废开具的网络发票,应收回原网络发票全部联次,注明"作废", 并在网络发票管理系统中进行发票作废处理。

上述内容就是关于"发票错开重新开票怎么做账务处理"的全部解答,如果想要了解更多的,欢迎通过安徽会计考试网官网进行学习,有什么疑问的话也可以点击在线咨询,届时会有专业的会计老师为你答疑解惑。